Pedro Castro

TRAYECTORIA FUTBOLISTICA:

Temporada

Equipo

División

1965-1966

Seven Up

Primera

1966-1968

Coruñes

Primera

1968-1983

Galicia FC

Primera

1968-1983

Galicia FC Campeón de Liga

Primera

1968-1983

Galicia FC Campeón de Copa

Primera

1970

Copa Internacional Simón Bolívar

Primera

1970-1980

Copa Libertadores

Primera

1983

Deportivo Italia

Primera

_______________________________________________________________

REPRESENTACION CON LA SELECCIÓN DE VENEZUELA:

AÑO

Selección

División

1970-1982

Selección de Venezuela

Primera

1972

Copa América (Caracas)

Selección

1974

Copa América

Selección

1978

Copa América

Selección

1982

Eliminatorias Mundial España

Selección

1970-1982

Partidos Amistosos

Rusia, Colombia, Brasil, Argentina, Antillas Holandesas, Uruguay, Paraguay, Chile, Perú, Ecuador, Bolivia, Costa Rica, España.

Capitán de la Selección Venezolana.

 

EXPERIENCIA LABORAL:

Galicia F.C. Hermandad Gallega. 1978

Entrenador de futbolito Hermandad Gallega. 1979

Entrenador Colegio Promesas Patrias. 1979

Entrenador Escuela de Fútbol Vista Alegre. 1979

Fundador Director de la Academia Venezolana de Fútbol. 1980

Entrenador de la Selección Pre Infantil Distrito Federal 1980.

Fundador de la Escuela de Fútbol Los Teques 1982.

Campeón de la Academia Venezolana de Fútbol, Invicto, Infantil “C” 1984.

Campeón Juegos Nacionales, Maracay,  Infantil “B” 1985.

Campeón Interligas 1984.

Campeón Infantil “C” e Infantil “B” Copa Juventud 85, Club Los Cortijos, Caracas. 1985.

Seleccionador Categorías Infantil “C” Juegos Nacionales, Mérida 1985.

Sub-Campeón Distrito Federal 1986.

Sub-Campeón copa Amistad 86 Lima, Perú Infantil “C”, 1986.

Campeón Copa Amistad 86 en Denver, Colorado, USA Infantil “C” e Infantil “B”, 1986.

Tercer Lugar Mundialito 1986 Caracas.

Campeón Liga Sucre Pre Infantil “B”, Pre Infantil “A” 1987.

Sub-Campeón en Infantil “C” 1987.

Campeón Copa Amistad 87 Lima, Perú, Pre-Infantil “A”, 1987.

Campeón Copa Amistad 87 Denver, Colorado, USA, Pre Infantil “A” y Cuarto Lugar en Infantil “C”, 1987.

Segundo Lugar, Dallas Cup IX, Texas, USA, 1987.

Campeón del II Torneo Internacional de Fútbol 1987.

Campeón en Santo Domingo, República Dominicana Infantil “A” 1987

Campeón Asociación del Distrito Federal Infantil “A” 1988.

Campeón Juvenil y Sub Campeón de Distrito Federal 1988.

Sub-Campeón Liga Sucre en Pre Infantil “A” e Infantil “C” 1988.

Campeón V Aniversario Escuela de Fútbol Menor, La Trinidad, Maracay, Infantil “C” 1988.

Sub-Campeón en Pre Infantil “A” 1988.

Campeón Copa Internacional, Copa Cristóbal Colon, CIV Categoría Infantil “A” 1988.

Campeón Liga Sucre en Pre Infantil “A” e Infantil “C” 1989.

Sub-Campeón en la Infantil “B” 1989.

Entrenador de la Selección Nacional Juvenil 1990.

Campeón Selección Juvenil I Internacional de Fútbol, Ciudad Guayana.

Sub-Campeón en LIDES, Categoría Infantil “A” 1991.

Entrenador Selección Nacional Sub-15, 1991.

Entrenador de la Selección Olímpica a Barcelona 1992.

Entrenador Selección Nacional Sub-17, 1992

Suramericano, Colombia 1992.

Campeón, Juegos Nacionales, Infantil “A” 1993.

Campeón, Infantil “A” Copa Rotary Club, Maracay 1993.

Sub- Campeón, Aniversario Escuela de Fútbol La Trinidad, Infantil “B”.

Sub-Campeón, LIDES, Infantil “A”, 1993.

Campeón de Estado, Categoría Juvenil, Torneo ADF e Interdigas, 1993.

Campeón Marítimo Sub-20 Copa Galicia. 1993

Asesor Técnico, Marítimo F.C. Profesional, Campeón 1993-1994-1995.

Campeón (26 juegos invictos) Sub-20 Marítimo 1995.

Campeón Aniversario Escuela de Fútbol La Trinidad, Infantil “C” 1995.

Campeón, Infantil “A” e Infantil “B”, Copa Galicia 1995.

Campeón Marítimo Sub-20 Copa Centro Portugués, La Victoria, Edo. Aragua

Sub-Campeón Liga Cesar del Vecchio 1995.

Entrenador de la Selección Juvenil I Internacional de Fútbol, Ciudad Guayana.

Entrenador Instituto Cumbres de Caracas. 1998/2007

Entrenador Empresa Total Oil & Gas  de Venezuela. 2000/2006

Entrenador Centralmadeirense. 2002/2007

Director y Fundador Academia Venezolana de Futbol, P.C. 1980/2010